2月22日 本会理事荒金大琳先生がご逝去されました。享年76歳。
本会のみならず書道文化の発展に大きく寄与されました。
平成30年毎日書道顕彰。別府大学名誉教授。毎日書道展審査会員。『金子鷗亭書体字典』を編集・発行、中国との交流も深く「雁塔聖教序」研究の第一人者。
二科篆刻・刻字部審査終了
2月24日、国立新美術館において、鑑別審査が行われた。
二科すべての審査結果は下記表Aの通り。
一科審査結果
2月24日、国立新美術館において、理事による賞決定の審査および篆刻・刻字部の鑑別審査が行われた。審査結果は下記表Bの通り。
特別賞発表
(文部科学大臣賞)鈴木大有
(金子鷗亭記念賞)種家杉晃
(21世紀賞)荒谷大丘、小畠秋聲、吉澤赫曄
(東京都知事賞)岡由香里
(理事長賞)大塚雅恵、下村美穂、八木龍舟、渡辺美鴻
(大 賞)與名本秋園
(準大賞)浅見紫響、阿部 寧、荒金和佳子、池辺泛舟、石川桃露、市来みち子、今井芝香、大木美佳恵、河崎真理子、黒岩三溪、清水貴彦、鈴木華芳、鈴木青麗、鈴木青蘋、堤 養真、戸口春静、中村瑛華、西川草園、丹羽彩霞、濱波裕介、前原葉陽、吉田理江
(第60回創玄展記念賞)内山蘭月、大井裕己、金成翠芳、小宮有舜、東方鳳山、藤本 篤、宮崎淳史、八十川鴎堂
青木栄俊、浅野光遙、川邊春舞、岸 緑香、清川瑞穂、篠崎北流、玉田春岱、中務安紀、西田晴美、橋本侑馬、畑澤宏和、原 紅蘭、福住峯象、福山昌子、松室圭蘭、南地妙石、村上薫仍
本年度も文化功労者・日本芸術院会員 宮田亮平作『飛翔』を「文部科学大臣賞」受賞者に、金子鷗亭先生額作品を「金子鷗亭記念賞」受賞者にそれぞれ副賞として贈呈されます。
一科上位入賞者
①=漢字 ②=かな ③=詩文書 ④=篆刻・刻字
(創玄書道会賞)①井上直樹②秦ひとみ③岩崎 心④古里 航
(毎日新聞社賞)①今野美生、松村妙子③大谷□志、川畑観人、古和田香風
(特選)赤井蕙笙、猪狩百子、池田弥希、石場忠晴、石橋江瑤、井村 航、江橋翠玲、遠藤千春、小田島彩、加藤凛鈴、金山由紀子、木下秀峰、草野珠光、小坂光杏、後藤渓星、斎藤美蘭、佐藤鷺青、圖師杏子、鈴木健光、田口桜粋、田中鳳明、中島九拝、成田長男、新田喜山、沼澤左衣子、平川彩日、平澤賢司、溝口恭華、御供玉蘭、村上加菜、室賀敬湖、栁澤里枝、矢部比呂美、山口那々実、山本響花、横山釉壷=以上① 伊藤貞子、田中素月、中谷桂水、保坂悦子=以上② 浅野千香、石上結愛、稲橋美和子、今村美月、梅川彬象、漆原藤玉、江戸聖采、衛藤薫光、O.宇宙、大浦凜夏、太田吾雪、小川八重子、尾関賀妙、岸本慎平、北野春艸、熊谷昂雪、小林玖三子、齋藤紫音、齋藤爽琇、須賀紅月、杉森有翠、関根秋影、曽根千香子、高橋瑤春、谷川侑花里、逵 美峰、手銭秀萌、徳田明舟、冨永晃子、豊田潮路、中原美苑、野澤夢戈、端崎絢子、橋本雪麗、姫野春華、平木翠蕾、福島才薗、藤川早苗、藤谷千夢、藤本芳園、古崎碧泉、松多風露、丸山紅霞、水野美舟、見原宏美、宮本清霞、山田千陽=以上③ 森戸菜月、和田寿文=以上④
今回展の出品票受賞歴欄から二科を卒業(3点取得)し、一科に昇格する方の名簿を各団体責任者へ通知しております。受賞歴欄に過去の成績を記入していない場合、これに洩れておりますので、至急関係の先生にお申し出下さい。
会員賞選考委員に創玄から9名
〈理事〉遠藤 彊、永守蒼穹、室井玄聳、渡辺美明〈漢字部〉田中豪元〈かな部〉白幡陽子〈近代詩文書部〉金子大蔵、醍醐春翠〈篆刻部〉笹倉凌石
当番審査員に創玄から38名
〈漢字部Ⅰ類〉浦野東龍、中田李燁、長野竹軒、蓮見光春、藤巻昭二=5名〈漢字部Ⅱ類〉○井上渓舟、葛西玄濤、加藤 裕、小林融之、鈴木一敬、○鈴木孔聲、塚原秀巌、○和田柳穂=8名〈かな部Ⅰ類〉白幡陽子=1名〈かな部Ⅱ類〉紅林幸子、佐々木公江=2名〈近代詩文書部〉今江美登里、○上西玄象、小畠秋聲、○帯向芳園、○柏 聡、金子大蔵、川合玄鳳、近藤北濤、佐藤帯雪、鈴木不倒、高野清玄、瀧野時雪、○中原睦美、西本東華、舛添木庵、枡田真実、森 桂山、山本飛雲=18名〈篆刻部〉阿部華慧、後藤石鼎、嶋田 周、野瀬雋水=4名(五十音順・〇は新任)
公募部門はまくり審査となります。公募・会友搬入締め切り=5月10日(金)毎日書道会必着(送付の場合)。詳しくはご社中の先生にお問い合わせ下さい。
表A | 二科賞 | 準二科賞 | 入選 | 落選 | 計 |
漢字 | 144 | 289 | 896 | 115 | 1,444 |
かな | 11 | 22 | 67 | 9 | 109 |
詩文書 | 82 | 164 | 503 | 65 | 814 |
篆・刻 | 4 | 9 | 27 | 4 | 44 |
計 | 241 | 484 | 1,493 | 193 | 2,411 |
表B | 会賞 | 毎日 | 特選 | 秀逸 | 入選 | 落選 | 計 |
漢字 | 1 | 2 | 36 | 235 | 1,119 | 73 | 1,466 |
かな | 1 | 0 | 4 | 28 | 134 | 9 | 176 |
詩文書 | 1 | 3 | 47 | 307 | 1,466 | 96 | 1,920 |
篆・刻 | 1 | 0 | 2 | 12 | 55 | 4 | 74 |
計 | 4 | 5 | 80 | 582 | 2,774 | 182 | 3,636 |
高寺大淳(二科審) 令和5年10月19日
01-332社中 吉澤真理
]]>会場 富山県民会館 美術館
主催 清渓社 代表 黒田昌吾
後援 公益社団法人 創玄書道会、他
]]>
二科審査
1月27日、国立新美術館において鑑別・審査、
なお篆刻・刻字部は2月24日鑑別・審査が行われました。
一科審査
1月27日、国立新美術館において鑑別、また2月24日理事による審査が行われました。
篆刻・刻字部は、同日鑑別・審査が行われました。
グランプリ選考
2月25日、国立新美術館において文部科学大臣賞等グランプリ選考が行われました。
>>>会員入賞作品・一科入賞作品(創玄書道会賞、毎日新聞社賞)
>>>第60回記念 創玄展
>>>創玄展アーカイブ
]]>1月28日、国立新美術館において厳選なる審査が行われました。
成績一覧、概要は下記よりご覧ください。
>>>特別賞成績一覧
>>>団体賞一覧
>>>概要
]]>
常務理事会は1月6日に、理事会は1月26日に開かれ、次回総会提出議案、第60回記念創玄展、令和6年度事業等について決定しました。
3月9日(土)午前11時30分から国立新美術館・講堂にて開催します。
令和5年度事業報告、決算報告、監査報告、役員改選等が審議・報告されます。2月下旬に案内を正会員宛発送します。出欠葉書は3月7日(木)必着です。欠席の場合は必ず「議決権行使欄」または「委任状」にご記入の上、捺印してご返信下さい。
1月27日、国立新美術館において二科当番審査員(漢字部25名・かな部8名・詩文書部25名)による鑑別・審査と、一科当番審査員(漢字部26名・かな部9名・詩文書部27名)による鑑別が行われました。二科は各賞が決定し成績を発送しました。一科は2月24日各賞決定の審査が行われます。
全国の審査会員の皆様には審査部員としてご協力頂き、誠にありがとうございました。
〈国立新美術館〉3月7日(木)~17日(日)※但し12日(火)は休館
・理事・監事以上及び正会員全作品
・一科全入賞作品及び入選作品(社中番号101~209、315~999)
・一科・二科篆刻刻字部陳列全作品
〈東京都美術館〉3月9日(土)~14日(木)
・理事・監事以上作品27点
・一科入選作品(社中番号301~314)
・二科賞及び山梨、静岡県を含む関東の準二科賞と二科入選作品
・全国学生書道展作品
第60回展を記念して、創設者で文化勲章受章者・金子鷗亭先生と文化功労者・大平山濤先生をはじめ、本会を力強く牽引した物故理事長・副理事長を中心とした幹部13名の作品42点を国立新美術館に展示し、現代書に挑み続ける60年の歴史を振り返ります。
会期中両会場で作品解説を行います。但し東京都美術館は10日のみ。下記を参照の上お集まり下さい。聴講無料。
〈国立新美術館〉 11:00~12:00 13:00~14:00
3月7日(木) 森 桂山 塚原秀巌
3月8日(金) 藤巻昭二 若林久美子
3月11日(月) 大川壽美子(かな) 西方純晴
3月13日(水) 大多和玉祥 熊谷咸集
3月14日(木) 藤田壽樹 津本泰水
3月15日(金) 橋本 剛 卯中恵美子(篆刻)
3月16日(土) 長野竹軒 金子大蔵
3月17日(日) 西本東華 高野清玄
〈東京都美術館〉 11:00~12:00 13:00~14:00
3月10日(日) (学生展作品対象)(創玄展作品対象)
舘入越堂 松浦北龍
3月12日(火)午後2時から東京都美術館会場第1室にて、会員の部グランプリ受賞者数名が席上揮毫を行いますのでお集まり下さい。参加無料。
理事・監事以上の作品画像や作品情報、および全陳列作品の室番を携帯やPC等で検索できるシステムを活用します。
※室番検索は陳列作業終了後に作業を開始し、できるだけ速やかにご覧いただけるよう努めます。
入場券ご希望の方は郵便でお申込み下さい。送料同封の事(10枚迄84円)。
国立新美術館、東京都美術館両会場入口の受付に於いて、ご来場者には抽選により金子鷗亭先生書記念品を進呈します。
3月9日(土)ザ・プリンスパークタワー東京で開催いたします。
・表彰式=午後3時~「コンベンションホール」
・祝賀会=午後5時30分~「コンベンションホール」(立食形式)
表彰式は出席可能な会員の部受賞者と一般の部秀逸以上および二科賞・準二科賞受賞者を対象に開催します。
入選入賞祝賀会はご無理のない範囲で会員の方をはじめ、入選入賞をされた方々のご出席をいただきたくご案内いたします。
予約の都合上、3月4日(月)までに社中の出席予定人数を事務局へご連絡下さい。
3月10日(日)午後4時よりザ・プリンスパークタワー東京「コンベンションホール」にて、来賓約150名、創玄会員約450名の出席で着席形式による「第60回創玄展 記念祝賀会」を開催します。出席の申込みにつきましては社中代表者宛に案内をお送りしております。
1月28日、国立新美術館において本年度当番審査員112名による第二次審査、本会理事団および外部審査員による第三次審査が行われ、総出品点数19,828点の中から、540点の特別賞が決定しました。
3月10日(日)午後1時より東京都美術館・講堂で行います。会場の都合により、金剛峯寺賞以上の受賞者と同伴者2名が出席できます。
正会員及び準会員の方は、送付される「名鑑引換券」で会場にて引換または切手貼付の上、事務局までお送り下さい。受付は3月末日まで。購入ご希望の方は国立新美術館創玄展会場内の売店で販売しています。
理事会にて常任理事以上・理事・監事・参与32名、評議員43名、正会員他71名の推薦が決定しました。協会事務局より出品依頼が届く予定です。
]]>]]>
1月27日・28日、国立新美術館において二科(漢字・かな・詩文書部)の厳選なる審査が行われました。
成績一覧は下記よりご覧ください。
>>>第60回記念創玄展
また、文部科学大臣賞他グランプリ、一科並びに二科篆刻・刻字部は2月28日(水)に創玄書道会ホームページにて発表予定です。
]]>
令和5年度の事業報告、会計報告ほか、第60回記念創玄展および令和6年度の事業について決定します。
郵便払込用紙は、10月下旬に創玄展出品票等に同封しています。創玄展出品、不出品にかかわらずお納め願います。
2月8日よりシステム登録を行います。出品票の未着または紛失された方は、事務局までご連絡ください。再発行いたします。正会員、準会員とも今回不出品の方は、お手数でも出品票「出品目録」欄に必要事項を記入の上、FAXまたは郵送でご連絡をお願いします。
文部科学大臣賞・東京都知事賞の外部選考委員は、文化功労者・日本芸術院会員・日展理事長 宮田亮平氏、全日本書道連盟副理事長・全国書美術振興会常務理事・毎日書道会理事 仲川恭司氏に決定しました。
◇作品集は二科審査会員以上と大賞・準大賞の作品を掲載し、付録のDVDに正会員全員と一科入賞 (秀逸以上)作品画像を入れて刊行します。該当者は作品写真を購入する必要がありません。
・作品画像データ(カラー)はDVDからコピーすることができます。
・作品紙焼き写真が必要な方は直接高林写真研究所に申込んでください。(但し篆刻作品は除く)
◇二科と一科入選者の申込みは各社中を窓口に直接高林写真研究所と行ってください。
二科(漢字・かな・詩文書部)は2月2日(金)午前11時。文部科学大臣賞ほかグランプリ、一科並びに二科(篆刻・刻字部)は2月28日(火)午後1時。それぞれ創玄書道会ホームページにて発表予定です。
12月の毎日書道会理事会において次の通り決定しました。(創玄関係のみ・敬称略)
◇審査会員 以下特別選考による=森川祐子(漢字部)
太田澄子、関 祐子(以上かな部)
在田佳子、池田知穂、伊藤蘭香、川口由美、佐久間憬雲、杉田梢悦、経澤菁汀(以上
近代詩文書部)
以下規定による=関谷昊神、中上ゆかり、吉村□陽(以上漢字部)
新山翠香、藤本 篤、向井龍湖、八十川□堂(以上近代詩文書部)
◇会員 以下特別選考による=今井翠苑(漢字部)
柳橋伸和(篆刻部)
以下規定による=阿部陽子、小川芙由子、荻原雅松、犀川定伸、佐藤藤代、下田章平、鈴木
白嶺、砂長紫音、壷内姚蘭、中村清園、濱波裕介、福田智武、森田康子、山本美穂、渡部東
彩(以上漢字部)
織田良子(かな部)
足立愛弓、宇喜田美由紀、太田龍峰、加藤惶鳳、金谷紅麟、金子芳彩、岸野豊玉、岸本慎
平、児玉壽雲、櫻井明子、志賀沙由里、篠崎北流、杉本宵庭、鈴木彩雪、高橋花柊、田中菜
摘、谷口大觀、辻 白楊、姫野春華、松本恵華、三田翠恍、森寺祐子、山根芳葉、山村遊
琴、吉澤一華、渡辺響葉(以上近代詩文書部)
阿部 寧(篆刻部)
◇実行委員長=室井玄聳
◇審査部長=薄田東仙
◇総務部長=渡辺美明
◇陳列部長=大森 哲(以上敬称略)
◇運営委員
〈漢字部〉浦野東龍、橋本 剛
〈かな部〉白幡陽子
〈近代詩文書部〉小畠秋聲、斎藤大麓、玉城乾香、長野松喬
〈篆刻部〉田邊栖鳳
◇各展実行委員長
〈北陸〉阿波加蒼岳
〈九州〉井之上南岳(以上創玄関係のみ・敬称略)
毎日新聞社主催の同展は令和6年2月16日(金)~2月19日(月)まで、日本橋高島屋8階ホールで開催されます。
創玄関係の出品者は次の通り。(部門別50音順・敬称略)
〈100人展〉
関口春芳、喜入彩光、小林春流、近藤春湖、竹村節子、對馬珠紗、水口香魚、和田柳穂(以上漢字部)
大川壽美子、吉澤真理(以上かな部)
岡本流幸、帯向芳園、坂元紫香、鈴木裕美、瀧川山翠、枡田真実(以上近代詩文書部)
卯中恵美子(篆刻部)
〈新進作家展〉
関谷昊神、中上ゆかり(以上漢字部)
新山翠香、向井龍湖(以上近代詩文書部)
山田幸子(二科審) 11月16日
]]>]]>
]]>
]]>
]]>
11月25・26日、大田区産業プラザPiOにて198名の参加により開催されました。
明年43回は11月30日・12月1日の土日、同会場で開催予定です。研究課題と講師は次のとおり。
・顔氏家廟碑(条幅課題)・・・福田鷲峰先生
・自叙帖・・・室井玄聳先生
・元永本古今集・・・千葉和子先生
11月16日、目白・創玄会館内において、永守蒼穹理事長をはじめ、創玄理事・監事・参与・評議員20名、審査員40名の出席により、厳正なる審査が行われました。
一般部・条幅2,582点、半紙4,330点、学生部22,535点の出品がありました。
最優秀団体賞を大琳書道会(荒金大琳)2,186点、団体特別賞を隆玄書道会(高野清玄)2,067点、以下24団体、優秀団体賞を35団体、団体奨励賞を35団体が受賞しました。
一般部特別賞上位入賞者は次のとおり。
東京都知事賞=福島才薗(詩文書条幅)
創玄書道会賞・条幅=飯田柳沙、西野□嵐(以上漢字)、三輪瑞雪(かな)
半紙=千葉将士、髙野瀬紀子(以上漢字)、武部圭子(かな)、豊岡芳節(詩文書)
以下大会会長賞10名、第60回記念賞10名、毎日新聞社賞18名、金剛峯寺賞10名。
団体賞と特別賞入賞者は創玄ホームページと創玄会報133号に掲載します。
作品は各社中で一括して、まくり(未表装)のまま事務局にお送り下さい。
かな部二科Ⅰ類の作品は必ず創玄事務局指定の台紙に貼って出品することになっています。新たに出品する社中の方は至急事務局までご連絡下さい。年末年始の休業を考慮して、出品票の再発行、追加の依頼はお早めにお願いします。
前回展の出品団体には審査書類一式をお送りしています。新しく出品をお考えの方は、至急出品予定人数(第一部・第二部の別)と 点数を事務局までお知らせ下さい。年末年始の休業を考慮して、お手元の出品券などに不足が無いか、お早めにご確認をお願いします。
また、「全国学生書道展」当番審査員の方に(姓の頭文字が「か~し)審査会出欠葉書が送付されています。必ず返信をお願いします。
創玄関係の予定は次のとおり。
・セントラル会場100人展
席上揮毫(午前11時より) 1月6日(土)今和希子
作品解説(午後 1時より) 1月7日(日)赤澤寧生(以上敬称略)
平田鳥閑(名誉会員) 11月 8日
福島敬子(名誉会員) 11月28日
桑島秀蘭(審査会員) 11月24日
年内は12月28日(木)まで。新年は1月5日(金)より業務を開始します。
]]>11月16日、目白・創玄会館内において、永守蒼穹理事長はじめ、創玄理事・監事・参与・評議員20名、審査員40名の出席により、厳正なる審査が行われました。
一般部・条幅2,582点、半紙4,330点、学生部22,535点の出品がありました。
成績一覧は下記よりご覧ください。
]]>