書道教室一覧

北海道

都道府県 市町村 教室 指導者
北海道 札幌市北区 かでる27(書と絵手紙教室) 加藤幸道
札幌市北区 屯田地区センター(写経と実用書道教室) 加藤幸道
札幌市北区 新琴似・新川地区センター 加藤幸道
札幌市手稲区 江山会書道教室 原田示峰
旭川市 宮岡蝶渓書道教室 宮岡蝶渓
北見市 邦賢書道教室 齋藤邦賢

東北

都道府県 市町村 教室 指導者
宮城 仙台市若林区 青葉アートスクール 柳由美子
山形 村山市 淡遠書道教室 松田史道

関東甲信越(東京以外)

都道府県 市町村 教室 指導者
茨城 守谷市 稔書道会 守谷書道教室 森 桂山
栃木 宇都宮市 秀巌書道教室(NHK文化センター) 塚原秀巌
宇都宮市 中原書道会 中原睦美
宇都宮市 一曄書道会(宇都宮教室) 若林久美子
鹿沼市 秀巌書道教室 塚原秀巌
埼玉 さいたま市中央区 NHK文化センター大宮教室(永守蒼穹クラス) 永守蒼穹
さいたま市中央区 NHK文化センター・アリーナ教室(金子鷗亭 漢字書道) 醍醐春翠
さいたま市緑区 巍嶂書道会(東浦和) 田口巍嶂
越谷市 巍嶂書道会 田口巍嶂
川越市 書道研究 墨游会(吉田新町) 勝沼玄象
川越市 書道研究 墨游会(伊勢原町) 勝沼玄象
川越市 書道研究 墨游会(中原町) 勝沼玄象
川越市 NHK文化センター川越教室(金子鷗亭 漢字書道) 醍醐春翠
川口市 一精書道会 熊谷咸集
川口市 光蔦書道会(末広) 布施光蔦
川口市 光蔦書道会(本町) 布施光蔦
草加市 大東書道学院草加教室 横澤白嶺
朝霞市 永守蒼穹朝霞教室 永守蒼穹
鳩ヶ谷市 一精書道会 熊谷咸集
富士見市 みずほ台書道教室 渡部會山
春日部市 一曄書道会(春日部教室) 若林久美子
北足立郡伊奈町 書の教室 青鳥會 森岡静江
千葉 松戸市 稔書道会書道教室 森 桂風
  松戸市 松戸書芸院 腰原佳恵
  市川市 書遊の会・親と子の書の会 腰原佳恵
  市川市 書遊の会・親と子の書の会(西部公民館) 腰原佳恵
神奈川 川崎市幸区 川崎駅ビル内 よみうりカルチャーセンター(大澤和風クラス) 大澤和風
川崎市幸区 玄聳会(川崎) 室井玄聳
川崎市多摩区 赫曄書道教室 吉澤赫曄
川崎市麻生区 ふらここ会 長沼玲子
横浜市西区 玄聳会(桜木町) 室井玄聳
横浜市神奈川区 関濱印人會 川村玄舟

東京都

都道府県 市町村 教室 指導者
東京 千代田区 神田栄豊斎教室(渡部會山クラス) 渡部會山
千代田区 永守蒼穹神田教室 永守蒼穹
千代田区 TFXカルチャースクール 吉澤赫曄
中央区 小津文化教室(鈴木一敬クラス) 鈴木一敬
中央区 書の教室 青鳥會 森岡静江
港区 NHK文化センター青山教室(永守蒼穹クラス) 永守蒼穹
港区 玄聳会(青山) 室井玄聳
新宿区 洪鳳社書道教室 渡部會山
新宿区 書の教室 青鳥會 森岡静江
江東区 江東区文化センター 恵風会 森 桂風
江東区 江東区文化センター 稔書道会 森 桂山
江東区 玄聳会(豊洲) 室井玄聳
江東区 玄聳会(森下) 室井玄聳
江東区 玄聳会(古石場) 室井玄聳
品川区 加藤有鄰書道教室(大崎) 加藤有鄰
品川区 枡田真実大崎教室 枡田真実
目黒区 加藤有鄰自由が丘教室(東急セミナーBE漢字書道) 加藤有鄰
目黒区 「基礎から始める臨書」(東急セミナーBE) 山本秦鼎
大田区 さわかぜ教室 大澤和風
大田区 大森駅ビル内 よみうりカルチャーセンター(大澤和風クラス) 大澤和風
大田区 東急セミナーBE雪が谷校 森岡静江
世田谷区 臼倉仔龍書道教室 臼倉仔龍
世田谷区 書塾おもいやり繪 明大前教室 下司佰皋
世田谷区 佰皋会 明大前教室 下司佰皋
渋谷区 東急セミナーBE渋谷校(森 桂風クラス) 森 桂風
渋谷区 東急セミナーBE渋谷校(渡部會山クラス) 渡部會山
渋谷区 東急セミナーBE渋谷校(鈴木一敬クラス) 鈴木一敬
中野区 中野サンプラザ「月曜18:30からの書道教室」 山本秦鼎
杉並区 書塾おもいやり繪 西永福教室 下司佰皋
豊島区 玄聳会 室井玄聳
豊島区 金子鷗亭 漢字書道 醍醐春翠
北区 一精書道会(赤羽教室) 熊谷咸集
北区 書の教室 青鳥會 森岡静江
北区 書の教室 青鳥會 森岡静江
板橋区 安書道教室 安部恵馮
板橋区 安書道教室 安部恵馮
板橋区 加藤有鄰 書の教室 加藤有鄰
練馬区 光が丘・NHK文化センター(鈴木一敬クラス) 鈴木一敬
足立区 大東書道学院竹ノ塚教室 横澤白嶺
足立区 大東書道学院西新井教室 横澤白嶺
武蔵野市 枡田真実三鷹教室 枡田真実
小平市 梨亭書塾 川上梨亭
国分寺市 玲晶書道会 岡野玲子

近畿・東海・北陸

都道府県 市町村 教室 指導者
富山 高岡市 黒田昌吾書道教室(下伏間江) 黒田昌吾
高岡市 黒田昌吾書道教室(木津) 黒田昌吾
愛知 名古屋市中区 黒田玄夏書の教室(中日文化センター) 黒田玄夏
名古屋市中区 後藤啓太書の教室(NHK文化センター栄教室) 後藤啓太
名古屋市熱田区 黒田玄夏書の教室(熱田の森文化センター) 黒田玄夏
名古屋市東区 後藤啓太書の教室 後藤啓太
豊橋市 黒田玄夏書の教室(NHK文化センター) 黒田玄夏
和歌山 和歌山市 汀書道会 中村汀花

中国・四国

都道府県 市町村 教室 指導者
山口 山口市 小野成鶴書道教室(秋穂二島) 小野成鶴
山口市 小野成鶴書道教室(小郡長谷) 小野成鶴
山口市 小野成鶴書道教室(嘉川) 小野成鶴
徳島 徳島市 尚真書道会(徳島新聞カルチャーセンターそごう校) 玉城乾香
徳島市 尚真書道会(幸町教室) 玉城乾香
名西郡石井町 尚真書道会(石井教室) 玉城乾香
徳島市 大津桂花書道教室 大津桂花

九州

都道府県 市町村 教室 指導者
大分 大分市 書の教室 幸 彩華
copyright (c) 創玄書道会 All rights reserved.