創玄だより H29-5

 

557創玄だより3.jpg 

 

創玄だより H29-4

 第53回創玄展

二科篆刻・刻字部審査終了
2月25日、国立新美術館において、審査員4名により、鑑別審査が行われた。二科すべての審査結果は下記表Aの通り。
一科審査結果
2月25日、国立新美術館において、理事による賞決定の審査が行われた。篆刻・刻字部は、同日審査員5名により、鑑別審査が行われた。審査結果は下記表Bの通り。
特別賞発表 
(文部科学大臣賞)柏 聡(金子鷗亭記念賞)鈴木史鳳(21世紀賞)赤澤寧生、熊谷咸集(東京都知事賞)枡田真実(理事長賞)今 和希子、工藤哲哉、清水華溪(大 賞)小林智紀(準大賞)秋永春霞、朝野紅帆、安部華慧、石飛 篝、市橋佐代子、大谷幸琳、川口碧水、喜多恵子、柴田桃霞、関井博天、田中瑞鳳、谷口慶晃、二階堂友美、西嶋華園、濱田淑子、村井紫扇、矢壁燎東、吉野祥琴、渡辺美鴻 本年度も文化庁長官・宮田亮平作『飛翔』を「文部科学大臣賞」受賞者に、金子鷗亭先生額作品を「金子鷗亭記念賞」受賞者にそれぞれ副賞として贈呈されます。
一科上位入賞者
①=漢字 ②=かな ③=詩文書 ④=篆刻・刻字(創玄書道会賞)①氏家真鴻②久世晃子③落合鵠希④山本順子(毎日新聞社賞)①金谷秀子、姫野春華③奥山曄光、清水貴彦、村上薫仍(特選)秋山朱実、浅野光子、阿部陽子、家泉大響、伊藤由香、岩崎翔星、江田 恵、大井馬遊、小熊朋蘭、金高文々、菊池和暢、坂本幸流、下司佰皋、鈴木彩雪、砂長紫音、橘 智恵美、伊達崎麗湖、田中絖芳、恒川典濤、壷内姚蘭、仲尾 篤、中野智美、原田奈緒美、福田智武、保科義信、本間香祥、前原葉陽、松村節子、水野燕風、森寺祐子、横山柳美、米田 準=以上① 石本絢子、川崎礼子、富澤萌未、長岡真貴子=以上②阿南真由美、伊藤蘭香、井上裕見子、牛塲智美、江頭朱実、岡部峰月、岡村紫於、小川東歩、奥田玄輝、小澤愛美、笠木柏舟、笠松透翠、金子朱鷺、金高文々、鎌田花総、河崎真理子、川畑彩春、管野春静、岸本慎平、木下碧洋、車田菖圃、坂本千陽、佐藤巧雪、佐藤朱游、志岐陽華、鈴木青麗、鈴木美月、凉季怜由、関野鼓夢、高尾溪葉、高橋千恵子、高山奈津季、登坂百香、成内淳子、仁谷艸舟、丹羽彩霞、三ヶ尻祥蘭、水野大松、山下桃佳、吉田理江、米田元美、若槻燁翠=以上③ 阿部 寧、有川卓見=以上④

二科から一科昇格の方へ 

今回展の出品票受賞歴欄から二科を卒業(3点取得)し、一科に昇格する方の名簿を各団体責任者へ通知しております。受賞歴欄に過去の成績を記入していない場合、これに洩れておりますので、至急関係の先生にお申し出下さい。

第69回毎日展 

会員賞選考委員に創玄から9名
〈理事〉石飛博光、遠藤 彊、永守蒼穹、室井玄聳〈漢字部〉加藤 裕〈かな部〉吉田久実子〈近代詩文書部〉小川對山、鈴木不倒〈篆刻部〉稲村龍谷 
当番審査員に創玄から33名
〈漢字部Ⅰ類〉石丸雨虹、江幡太瓏、小林春流、長野竹軒=4名〈漢字部Ⅱ類〉赤熊玉蓉、伊藤漠仙、加藤 裕、金敷駸房、小林融之、小宮聴真、橋本 剛、三宅玉香=8名〈かな部Ⅰ類〉大川壽美子、佐賀道子=2名〈かな部Ⅱ類〉柏谷富美子=1名 〈近代詩文書部〉赤澤寧生、荒金大琳、○市野清鳳、○大坪桂子、小川對山、佐藤帯雪、鈴木大有、鈴木不倒、○高橋栖雲、○瀧野時雪、武内峰敏、○長坂石泉、福田鷲峰、本波棲亭、○山元昭子、若林久美子=16名〈篆刻〉○阿部一皐、○田邊栖鳳=2名(五十音順・〇は新任)

毎日展出品について

本年も公募部門はまくり審査となります。公募・会友搬入締め切り=5月12日(金)毎日書道会必着(送付の場合)。詳しくはご社中の先生にお問い合わせ下さい。

 
表A 二科賞 準二科賞 入選 落選
漢字 174 347 1,076 139 1,736
かな 14 29 87 11 141
詩文書 109 218 675 87 1,089
篆・刻 7 14 44 6 71
304 608 1,882 243 3,037

 

表B 会賞 毎日 特選 秀逸 入選 落選
漢字 1 2 32 233 1,159 124 1,551
かな 1 0 4 28 141 15 189
詩文書 1 3 42 307 1,527 164 2,044
篆・刻 1 0 2 15 77 8 103
4 5 80 583 2,904 311 3,887

 

創玄だより H29-3

創玄書道会理事会終わる

常務理事会は1月6日に、理事会は1月27日に開かれ、次回総会提出議案、第53回創玄展等について決定しました。

平成29年度定時総会のご案内

3月11日(土)午前11時30分から国立新美術館・講堂にて開催します。平成28年度事業報告、決算報告、監査報告等が審議・報告されます。2月下旬に案内を正会員宛発送します。出欠葉書は3月9日(木)必着です。欠席の場合は必ず「議決権行使欄」または「委任状」にご記入の上、捺印してお送り願います。

第53回創玄展 一科・二科(漢字・かな・詩文書)鑑別・審査終了

1月28日、国立新美術館において二科当番審査員(漢字部26名・かな部8名・詩文書部25名による鑑別・審査と、一科当番審査員(漢字部24名・かな部9名・詩文書部27名)による鑑別が行われました。二科は各賞が決定し成績を発送しました。一科は2月25日各賞決定の審査が行われます。全国の審査会員の皆様に審査部員としてご協力頂き、誠にありがとうございました。

陳列作品のご案内

〈国立新美術館〉3月9日(木)~19日(日)※但し14日(火)は休館
・理事、監事以上及び正会員全作品
・一科入賞作品及び入選作品(社中番号101~206、314~999)
・一科二科篆刻、刻字部陳列全作品

〈東京都美術館〉3月10日(金)~17日(金)
・常務理事以上作品11点
・一科入選作品(社中番号301~313)
・二科賞及び山梨、静岡県を含む関東の準二科賞と二科入選作品
・全国学生書道展作品

作品解説について

会期中両会場で作品解説を行います。但し東京都美術館は12日のみ。下記を参照の上お集まりください。聴講無料。

sgt53-kaisetu.gif

入場・観客動員のご協力を

入場券ご希望の方は郵便でお申込みください。送料同封の事(10枚迄82円)。国立新美術館創玄展受付では、抽選により金子鷗亭先生書「鳥」鍍金製しおりを進呈いたします。

表彰式・入選入賞祝賀会 帝国ホテルで開催

3月11日(土)日比谷・帝国ホテルで行い ます。
・表彰式=午後3時~「富士の間」
・祝賀会=午後5時30分~「孔雀の間」
祝賀会は予約の都合上、3月6日(月)までに社中の出席予定人数を事務局へご連絡ください。

第53回全国学生書道展審査終了

1月29日、国立新美術館において本年度当番審査員110名による第二次審査、本会理事団による第三次審査が行われ、総出品点数20,147点の中から、538点の特別賞が決定しました。

全国学生書道展表彰式

3月 12 日(日)午後2時より東京都美術館・講堂で行います。会場の都合により、金剛峯寺賞以上の受賞者が出席することができます。  

創玄展「名鑑」引換について

正会員及び準会員の方は、送付される「名鑑引換券」で会場にて引換または切手貼付の上、事務局までお送りください。受付は3月末日まで。購入ご希望の方は両会場で販売しています。

「日本詩文書作家協会書展」出品者推薦

理事会にて役員33名、評議員41名、正会員他74名の推薦が決定しました。協会事務局より出品依頼が届く予定です。

訃報

北澤琇玉(審査会員)28年12 月11日

会員の異動

退会 高野紅苑(一科審)粟屋季祥、真下貞子(以上二科審)鈴木栖鳥、亀山紘光、大畑満里子、神原清泉、竹田有穂、片桐澍邨、金澤遊泉、野口瓊華(以上審査会員)

創玄だより H29-2

公益社団法人創玄書道会 常務理事会1月6日、理事会1月27日開催

平成28年度の事業報告、会計報告ほか、第53回創玄展および平成29年度の事業について決定します。

平成29年度正会員 会費納入1月31日(火)事務局必着

10月下旬に創玄展出品票等と同封の、郵便払込票にて送金をお願いします。

第53回創玄展 正会員および篆刻・刻字部の一科、二科書類搬入は2月7日(火)事務局必着

2月9日よりシステム登録を行います。出品票の未着または紛失された方は、事務局までご連絡ください。再発行いたします。正会員、準会員とも今回不出品の方は、お手数でも出品票「出品目録」欄に必要事項を記入の上、ご返送をお願いします。

特別賞選考委員

文部科学大臣賞・東京都知事賞の外部選考委員は、日展会員・読売書法会顧問 榎倉香邨氏、國學院大學教授 佐野光一氏に決定しました。

ブロマイド写真について

創玄事務局より高林写真研究所に、正会員および一科入賞者のみ一括注文します。5枚1組、2700円です(支払いは個人負担)。二科と、一科入選者の申込み、焼き増し、変更、支払い、受け取りなどは各社中を窓口に直接高林写真と行ってください。(篆刻作品を除く)

審査結果・ホームページ発表

二科(漢字・かな・詩文書部)は2月3日(金)午前11時。文部科学大臣賞ほかグラ ンプリ、一科並びに二科(篆刻・刻字部) は3月1日(水)午後1時。それぞれ創玄書道会ホームページにて発表予定です。

毎日書道展昇格者

12月の毎日書道会理事会において次の通り決定しました。(創玄関係のみ・敬称略)

◇参与会員=太田義久
◇審査会員 以下特別選考による=相澤太煌、金澤嶺雪、清水華溪、山本則子(以上漢字部)
長佐古良子(かな部)
上西玄象、大川宣子、緒方小篁、黒田寿水、佐々木正演、中田陽子、西村青葩(以上近代詩文書部)

以下規定による=河合蘆洲、武田翠裕(以上漢字部)
舘入越堂、堀 鴻烽、八木花海、湯地菁峰(以上近代詩文書部)
高橋秀之(篆刻部)

◇会員 以下特別選考による=太田澄子、三本菅伊都子、藤井芙佐子(以上かな部)
大内青霞、川上梨亭、川手華鵬、坂下清穂、高瀬大峯(以上近代詩文書部)

以下規定による=新井堯延、池田恵泉、今岡翠玉、大島崇湖、大田さやか、金澤求美、熊谷会颯、熊倉硯龍、小暮秀子、進藤花逢、鈴木暉月、鈴木絲香、高橋磬堂、瀧川梨鶯、土井花漣、野本楽山、原 華瑛、宮澤茜松、矢野麗舟、山田千陽、吉田 卓(以上漢字部)
下村美穂、森川菖泉(以上かな部)
赤石静湖、石坂加代子、岩瀬瑞琴、大石麗子、勝倉旭堂、加藤逕華、加藤春彩、加藤毬夢、金田春晶、金子星帆、北野昭子、佐々木徳湖、重光倩瑟、関 春瑶、高橋明枝、成内淳子、原 紅蘭、原田由紀子、牧野蒼珠、矢野月悠(以上近代詩文書部)

第69回毎日展主要役員人事決まる

◇実行委員長=鬼頭墨峻
◇審査部長=室井玄聳
◇総務部長=松井玉箏
◇陳列部長=堀 吉光(以上敬称略)

◇運営委員
〈漢字部〉中田李燁、渡辺美明
〈かな部〉吉田久実子
〈近代詩文書部〉江幡春濤、西野桃笠、森 桂山、吉田成美

◇各展実行委員長
〈北陸〉水口香魚
〈九州〉笹倉凌石(以上創玄関係のみ敬称略)

創玄会館「金子鷗亭記念ギャラリー」「全国競書大会優秀作品」特別観覧のお知らせ

3月10日~19日、午前10時~午後4時まで(但し13~16日は休み)。創玄書道会正会員の引率または、創玄展入場券を提示された方は無料です。多目的ホールでは「第53回全国競書大会」 大会委員長賞以上の優秀作品を展示しています。合せてご観覧ください。なお1月27日(金)は休館となります。

「創玄会報」118号発行

12月下旬、正会員と社中代表者あてにお送りしました。正会員の方に「公益社団法人創玄書道会会員名簿」を同封しています。

詩文書作家協会春季研究会

3月26日から28日まで熱海にて開催。講師は創玄から室井玄聳、大多和玉祥、鈴木 一敬、荒谷大丘、桜井辰雄先生の5名です。創玄から59名が参加予定です。

会員の異動

退会 有尾翠汀、金森桂雪(以上審査会員)



copyright (c) 創玄書道会 All rights reserved.