創玄だより R2-4

第56回創玄展

二科篆刻・刻字部審査終了
2月22日、国立新美術館において、審査員4名により、鑑別審査が行われた。
二科すべての審査結果は下記表Aの通り。
一科審査結果
2月22日、国立新美術館において、理事による賞決定の審査が行われた。篆刻・刻字部は、同日審査員5名により、鑑別審査が行われた。審査結果は下記表Bの通り。
特別賞発表 
(文部科学大臣賞)石井秀人
(金子鷗亭記念賞)赤冨士北祭
(21世紀賞)大竹美喜、斎藤大麓
(東京都知事賞)中上ゆかり
(理事長賞)香川景行、天満谷貴之、湊 翠明
(大 賞)横山晃秀
(準大賞)井村啓邃、池永敦子、井上深愁、大倉三鐵、押上万希子、小野陽子、金井池扇、神尾紫楊、川口青漣、川口由美、黒木千鶴、阪井浩子、佐久間憬雲、関 春瑶、樋口了盦、三浦朱鳥、宮澤劉鳳、栁井北菫、山根龍谷、渡邉暎春
本年度も文化庁長官・宮田亮平作『飛翔』を「文部科学大臣賞」受賞者に、金子鷗亭先生額作品を「金子鷗亭記念賞」受賞者にそれぞれ副賞として贈呈されます。
一科上位入賞者
①=漢字 ②=かな ③=詩文書 ④=篆刻・刻字
(創玄書道会賞)①藤井一敦②富澤萌未③坂本千陽④阿部 寧
(毎日新聞社賞)①大崎加奈子、前田和江③今野美生、高田大暉、松田清美
(特選)浅野恵理、池田恵泉、大浦凛夏、大澤小綾、大林野歩、大間知眞喜、奥尾将太、金谷秀子、川口花穂、喜多翠峰、児島貴艶、小松崎楓景、佐藤清芳、塩川珠泉、清水一道、高橋玄峰、高橋玲華、田中彩風、田中松猩、登坂百香、冨田媛月、中原 藍、中山華子、丹羽敬月、羽賀豊邨、濱波裕介、廣田弥宵、増永享湖、村田智子、山名和篁、楊 舟、吉田弘風=以上① 井上憬泉、小林悦子、広瀬洋子、湊谷洋子=以上② 青沼萠音、阿南真由美、石川桃露、石原伸弥、上田久翠、内梨櫻舟、内山慶子、漆原藤玉、遠藤朱美、沖山霞舟、奥山秀山、樫本浩美、金谷𣳾代、菅野義郁、岸本慎平、熊谷 潤、近藤暁子、齊藤穆風、佐々木浩斗、佐藤敏江、佐藤緑風、澤谷煌華、柴田舟芳、島津照奏、杉本宵庭、染谷紫郷、田中爽舟、田中雅子、田辺紗絵、徳永直恵、中野新雪、西村典芳、萩野谷聡美、長谷川翔波、東方澄邦、古澤柳雪、水野燕風、水野犀駿、宮下曄雪、室井大輔、吉田 純、吉野一恵=以上③ 笹倉 淳、柳橋伸和=以上④

二科から一科昇格の方へ

今回展の出品票受賞歴欄から二科を卒業(3点取得)し、一科に昇格する方の名簿を各団体責任者へ通知しております。受賞歴欄に過去の成績を記入していない場合、これに洩れておりますので、至急関係の先生にお申し出下さい。

第72回毎日展

会員賞選考委員に創玄から9名
〈理事〉石飛博光、遠藤 彊、永守蒼穹、室井玄聳〈漢字部〉渡辺美明〈かな部〉千葉和子〈近代詩文書部〉近藤北濤、鈴木大有〈篆刻部〉笹倉凌石
当番審査員に創玄から33名
〈漢字部Ⅰ類〉江幡太瓏、小林春流、長野竹軒、松浦北龍=4名〈漢字部Ⅱ類〉金敷駸房、○河合蘆洲、熊谷咸集、小宮聴真、齋藤湖舟、○清水華溪、西方純晴、○山本秦鼎=8名〈かな部Ⅰ類〉千葉和子=1名〈かな部Ⅱ類〉吉田久実子=1名〈近代詩文書部〉足立翠泉、荒井彭仙、荒谷大丘、伊吹悦子、○大川宣子、○大竹美喜、大多和玉祥、川合玄鳳、城戸眩山、後藤啓太、佐藤帯雪、鈴木謙鳳、鈴木不倒、武内峰敏、○天満篤子、○八木花海=16名〈篆刻部〉○後藤石鼎、小西斗虹=2名〈刻字部〉○工藤溪舟=1名(五十音順・〇は新任)

毎日展出品について

本年も公募部門はまくり審査となります。公募・会友搬入締め切り=5月8日(金)毎日書道会必着(送付の場合)。詳しくはご社中の先生にお問い合わせ下さい。

表A 二科賞 準二科賞 入選 落選
漢字 164 326 1,014 131 1,635
かな 14 29 89 11 143
詩文書 98 197 609 79 983
篆・刻 6 13 38 5 62
282 565 1,750 226 2,823

 

表B 会賞 毎日 特選 秀逸 入選 落選
漢字 1 2 32 228 1,134 122 1,519
かな 1 0 4 28 139 15 187
詩文書 1 3 42 296 1,471 158 1,971
篆・刻 1 0 2 14 68 7 92
4 5 80 566 2,812 302 3,769

訃報

後藤和子(二科審)元年12月24日

創玄だより R2-3

創玄書道会理事会終わる

常務理事会は1月6日に、理事会は1月24日に開かれ、次回総会提出議案、第56回創玄展、令和2年度事業等について決定しました。

令和2年度定時総会のご案内

3月14日(土)午前11時30分から国立新美術館・講堂にて開催します。
平成31年度事業報告、決算報告、監査報告、役員改選等が審議・報告されます。2月下旬に案内を正会員宛発送します。出欠葉書は3月12日(木)必着です。欠席の場合は必ず「議決権行使欄」または「委任状」にご記入の上、捺印してお送り願います。

第56回創玄展 一科・二科(漢字・かな・詩文書)鑑別・審査終了

1月25日、国立新美術館において二科当番審査員(漢字部23名・かな部8名・詩文書部25名による鑑別・審査と、一科当番審査員(漢字部25名・かな部9名・詩文書部27名)による鑑別が行われました。二科は各賞が決定し成績を発送しました。一科は2月22日各賞決定の審査が行われます。
全国の審査会員の皆様には審査部員としてご協力頂き、誠にありがとうございました。

 陳列作品のご案内

〈国立新美術館〉3月5日(木)~15日(日)※但し10日(火)は休館
・理事・監事以上及び正会員全作品
・一科全入賞作品及び入選作品(社中番号101~314、405~999)
・一科・二科篆刻、刻字部陳列全作品
〈東京都美術館〉3月9日(月)~15日(日)※但し最終日は14:30閉室
・理事・監事以上作品27点
・一科入選作品(社中番号315~342)
・二科賞及び山梨、静岡県を含む関東の準二科賞と二科入選作品
・全国学生書道展作品

作品解説について

会期中両会場で作品解説を行います。但し東京都美術館は15日のみ。下記を参照の上お集まり下さい。聴講無料。
〈国立新美術館〉  11:00~12:00   13:00~14:00
 3月5日(木)      藤巻昭二     大多和玉祥
 3月6日(金)       長野竹軒     舘入越堂
 3月7日(土)       塚原秀巌     金子大蔵
 3月8日(日)       西本東華     森 桂山     
 3月9日(月)       松浦北龍     藤田壽樹
 3月11日(水)     熊谷咸集      卯中恵美子(篆刻)   
 3月12日(木)     高野清玄       橋本 剛
 3月13日(金)     西方純晴      大川壽美子(かな)    
〈東京都美術館〉  10:00~10:45   11:30~12:30   
 3月15日(日)   (学生展作品対象) (創玄展作品対象)
              葛西玄濤     松本阪舟

席上揮毫について

3月10日(火)午後2時から東京都美術館会場第1室にて、今回展会員の部グランプリ受賞者数名が席上揮毫を行いますのでお集まり下さい。参加無料。

入場・観客動員のご協力を

入場券ご希望の方は郵便でお申込み下さい。送料同封の事(10枚迄84円)。
国立新美術館、東京都美術館両会場入口の受付に於いて、ご来場者には抽選により金子鷗亭先生書記念品を進呈します。

表彰式・入選入賞祝賀会 帝国ホテルで開催

3月14日(土)日比谷・帝国ホテルで行います。
・表彰式=午後3時~「富士の間」
・祝賀会=午後5時30分~「孔雀の間」
祝賀会は予約の都合上、3月9日(月)までに社中の出席予定人数を事務局へご連絡下さい。

第56回全国学生書道展審査終了

1月26日、国立新美術館において本年度当番審査員130名による第二次審査、本会理事団および外部審査員による第三次審査が行われ、総出品点数19,572点の中から、519点の特別賞が決定しました。

全国学生書道展表彰式

3月15日(日)午前11時30分より東京都美術館・講堂で行います。会場の都合により、金剛峯寺賞以上の受賞者が出席することができます。  

創玄展「名鑑」引換について

正会員及び準会員の方は、送付される「名鑑引換券」で会場にて引換または切手貼付の上、事務局までお送り下さい。受付は3月末日まで。購入ご希望の方は両会場で販売しています。

「日本詩文書作家協会書展」出品者推薦

理事会にて常任理事以上・理事・監事・参与32名、評議員41名、正会員他73名の推薦が決定しました。協会事務局より出品依頼が届く予定です。 



copyright (c) 創玄書道会 All rights reserved.