創玄だより R3-4
第57回創玄展
二科篆刻・刻字部審査終了
2月20日、国立新美術館において、鑑別審査が行われた。
二科すべての審査結果は下記表Aの通り。
一科審査結果
2月20日、国立新美術館において、理事による賞決定の審査および篆刻・刻字部の鑑別審査が行われた。審査結果は下記表Bの通り。
特別賞発表
(文部科学大臣賞)熊谷咸集
(金子鷗亭記念賞)千葉和子
(21世紀賞)長坂石泉、中田李燁
(東京都知事賞)堀内京子
(理事長賞)太田澄子、鈴木鶴聲、鈴木将司
(大 賞)玉井杏薫
(準大賞)池田孝一、池邉敬祐、稲垣奏庭、岩田悠鳳、小川青煌、小川寛子、風張有未絵、金子高遠、川崎美幸、川島汀蒲、清本和子、黒澤美穂、斉藤翠星、鈴木紅藍、高橋磬堂、茶圓光曄、富所白象、長岡真貴子、原田千麗、前田千登世、矢田小扇、李 白湖
本年度も文化庁長官・宮田亮平作『飛翔』を「文部科学大臣賞」受賞者に、金子鷗亭先生額作品を「金子鷗亭記念賞」受賞者にそれぞれ副賞として贈呈されます。
一科上位入賞者
①=漢字 ②=かな ③=詩文書 ④=篆刻・刻字
(創玄書道会賞)①室井大輔②松下晃子③高橋弘子④寺内有花
(毎日新聞社賞)①小川理子、鈴木白嶺③鹿毛純光、高田大暉、水野燕風
(特選)青木梅幽、青柳春城、岩佐冬龍、上田華瑤、梅津康寿、江戸裕美、大澤祐美、大住星心、大林野歩、小川芙由子、小俣千春、蒲倉梨南、川上武士、城内清葩、工藤孝司、久保雅峰、栗原美遊、小松崎楓景、犀川定伸、高木姿艶、田中松猩、千代谷武美、冨田媛月、成瀬砂織、橋本雪麗、平田江輝、福田倫子、藤本 陽、増永享湖、丸山芝雪、宮澤茜松、本村婦美、山添洸越=以上① 高橋敬瑤、湊谷洋子、三輪瑞雪=以上② 青沼萠音、浅野雁舶、浅見右煌、飯窪恵瑚、石原伸弥、伊藤由香、井上 遥、岩崎玉楊、榎本幸恵、遠藤希祥、大場洋子、岡本晃山、奥山秀山、尾野鈴子、加藤大弥、金子春水、上中千尋、唐木梨鳳、菅野迪子、北野春艸、木下碧洋、工藤豊泉、小池美由紀、古賀悠鳳、小林永青、小堀明子、酒井玄象、坂下歸真、高橋松園、高橋玲華、壷内姚蘭、中塚恵月、中山華子、西川黎泉、蜷川理恵、廣中翠玲、南田一枝、宮本清霞、森 山翠、森田茱香、安仲夕蝉、横地亜紀=以上③ 笹倉 淳、柳橋伸和=以上④
二科から一科昇格の方へ
今回展の出品票受賞歴欄から二科を卒業(3点取得)し、一科に昇格する方の名簿を各団体責任者へ通知しております。受賞歴欄に過去の成績を記入していない場合、これに洩れておりますので、至急関係の先生にお申し出下さい。
第72回毎日展
会員賞選考委員に創玄から9名
〈理事〉遠藤 彊、永守蒼穹、室井玄聳、渡辺美明〈漢字部〉鈴木一敬〈かな部〉千葉和子〈近代詩文書部〉近藤北濤、鈴木大有〈篆刻部〉笹倉凌石
当番審査員に創玄から33名
〈漢字部Ⅰ類〉江幡太瓏、小林春流、長野竹軒、松浦北龍=4名〈漢字部Ⅱ類〉金敷駸房、○河合蘆洲、熊谷咸集、小宮聴真、齋藤湖舟、○清水華溪、西方純晴、○山本秦鼎=8名〈かな部Ⅰ類〉千葉和子=1名〈かな部Ⅱ類〉吉田久実子=1名〈近代詩文書部〉足立翠泉、荒井彭仙、荒谷大丘、伊吹悦子、○大川宣子、○大竹美喜、大多和玉祥、川合玄鳳、城戸眩山、後藤啓太、佐藤帯雪、鈴木謙鳳、鈴木不倒、武内峰敏、○天満篤子、○八木花海=16名〈篆刻部〉○後藤石鼎、小西斗虹=2名〈刻字部〉○工藤溪舟=1名(五十音順・〇は新任)
毎日展出品について
今回展はコロナ禍により、例年とは異なる出品方法が設定されています。
本年は公募部門と漢字部・近代詩文書部の会友がまくり審査となります。公募・会友搬入締め切り=5月7日(金)毎日書道会必着(送付の場合)。詳しくはご社中の先生にお問い合わせ下さい。
表A | 二科賞 | 準二科賞 | 入選 | 落選 | 計 |
漢字 | 146 | 315 | 998 | 1 | 1,460 |
かな | 10 | 21 | 70 | 0 | 101 |
詩文書 | 83 | 191 | 557 | 3 | 834 |
篆・刻 | 5 | 9 | 29 | 2 | 45 |
計 | 244 | 536 | 1,654 | 6 | 2,440 |
表B | 会賞 | 毎日 | 特選 | 秀逸 | 入選 | 落選 | 計 |
漢字 | 1 | 2 | 33 | 224 | 1,216 | 4 | 1,480 |
かな | 1 | 0 | 3 | 27 | 133 | 0 | 164 |
詩文書 | 1 | 3 | 42 | 291 | 1,548 | 9 | 1,894 |
篆・刻 | 1 | 0 | 2 | 13 | 67 | 1 | 84 |
計 | 4 | 5 | 80 | 555 | 2,964 | 14 | 3,622 |
訃報
増田花翠(一科審)2年12月17日