創玄だより R4-2

公益社団法人創玄書道会 常務理事会1月6日、理事会1月28日開催

令和3年度の事業報告、会計報告ほか、第58回創玄展および令和4年度の事業について決定します。

令和3年度正会員 会費納入1月31日(月)事務局必着

郵便払込用紙は、10月下旬に創玄展出品票等に同封しています。創玄展出品、不出品にかかわらずお納め願います。

第58回創玄展 正会員および篆刻・刻字部の一科、二科書類搬入は2月8日(火)事務局必着

2月10日よりシステム登録を行います。出品票の未着または紛失された方は、事務局までご連絡ください。再発行いたします。正会員、準会員とも今回不出品の方は、お手数でも出品票「出品目録」欄に必要事項を記入の上、FAXまたは郵送でご連絡をお願いします。

特別賞選考委員

文部科学大臣賞・東京都知事賞の外部選考委員は、日本芸術院会員・日展理事 高木聖雨氏、全日本書道連盟理事・毎日書道会常任顧問 船本芳雲氏に決定しました。

作品集・ブロマイド写真について

◇作品集は二科審査会員以上と大賞・準大賞の作品を掲載し、付録のDVDに正会員全員と一科入賞 (秀逸以上)作品画像を入れて刊行します。該当者は作品写真を購入する必要がありません。
・作品画像データ(カラー)はDVDからコピーすることができます。
・作品紙焼き写真が必要な方は直接高林写真研究所に申込んでください。(但し篆刻作品は除く)
◇二科と一科入選者の申込みは各社中を窓口に直接高林写真研究所と行ってください。

審査結果・ホームページ発表

二科(漢字・かな・詩文書部)は2月4日(金)午前11時。文部科学大臣賞ほかグランプリ、一科並びに二科(篆刻・刻字部)は3月2日(水)午後1時。それぞれ創玄書道会ホームページにて発表予定です。

毎日書道展昇格者

12月の毎日書道会理事会において次の通り決定しました。(創玄関係のみ・敬称略)
◇審査会員 以下特別選考による=笠原博子、佐々木優子(以上かな部)
      井上香月、片村昂萃、幸田翠溪、中尾春照、中原睦美、馬場松影、本間 碧、八木美
      翠、吉田陵洞(以上近代詩文書部)
      以下規定による=内山宇響、天満谷貴之、横瀬奈美(以上漢字部)
      露崎桂子(かな部)
      石飛 篝、鈴木鶴聲、野口万里子(以上近代詩文書部)
      太田幽琳(篆刻部)
◇会員 以下特別選考による=萩原克溪、山田和美(漢字部)
    市橋佐代子、加藤圭葩、小竹晃珮、古和田敬雪、中務安紀(以上近代詩文書部)
    以下規定による=江原順子、川口佑美、桑田楊寳、國分清雅、小松崎楓景、清水一道、杉本
    佳延、高田咲記子、田尻和景、恒川典濤、中原 藍、沼田敏明、藤谷千夢、増田白洲、雅 
    冬炎、山本昌子、横山柳美、鷲山晶瑤(以上漢字部)
    明石郁子、金登青藍、佐藤朋子(以上かな部)
    朝賀京花、有澤映泉、家泉大響、稲垣奏庭、井上春陽、井上深愁、大林野歩、岡崎宵兎、岡
    野玲子、香川絲翠、加藤慶玉、金高文々、川邊春舞、工藤哲哉、熊本千恵子、古長春琴、     佐々木久枝、志岐陽華、田中松猩、中谷香恵、西川空寫、長谷川玉耀、秦 望春、松岡一
    真、村上蒼風、山岡二三子、山中紅象、渡邉暎春(以上近代詩文書部)
    寺内有花、永森大愚、松本紫羊(以上篆刻部)

第73回毎日展主要役員人事決まる

◇実行委員長=柳 碧蘚
◇審査部長=永守蒼穹
◇総務部長=赤平泰処
◇陳列部長=鈴木響泉(以上敬称略)

◇運営委員
〈漢字部〉熊谷咸集、藤巻昭二
〈近代詩文書部〉城戸眩山、桜井辰雄、奈良尚石、若林久美子
〈篆刻部〉卯中恵美子

◇各展実行委員長
〈北海道〉瀧野喜星
〈東 海〉川合玄鳳(以上創玄関係のみ・敬称略)

創玄会館「多目的ホール」貸出しについて

長期化する新型コロナウイルス感染症の影響により、3月までの貸出しを見合わせていただきます。ご迷惑をおかけしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。

創玄会館「金子鷗亭記念ギャラリー」特別観覧について

毎年創玄展開催中に行なっていました特別観覧ですが、令和4年も長期化する新型コロナウイルスの影響のため中止します。

日本詩文書作家協会春季研究会

令和4年も新型コロナウイルスの影響のため中止となりました。

第53回現代女流書100人展と現代女流書新進作家展に創玄から24名

毎日新聞社主催の同展は令和4年2月16日(水)~2月21日(月)まで、日本橋高島屋8階特設会場で開催されます。
創玄関係の出品者は次の通り。(部門別50音順・敬称略)

〈100人展〉
小林春流、近藤春湖、関口春芳、中田紅風、和田遙花(以上漢字部)
大川壽美子、柏谷富美子、長佐古良子(以上かな部)
石川知恵子、上西玄象、大川宣子、大坪桂子、緒方小篁、澁谷鳴風、瀧野時雪、長坂石泉、西村青葩、原 梨葉、番場松香(以上近代詩文書部)

〈新進作家展〉
横瀬奈美(漢字部)
露崎桂子(かな部)
石飛 篝、野口万里子(以上近代詩文書部)
太田幽琳(篆刻部)

訃 報

佐藤琴舟(審査会員) 3年7月10日 



copyright (c) 創玄書道会 All rights reserved.