創玄だより R2-2
公益社団法人創玄書道会 常務理事会1月6日、理事会1月24日開催
平成31年度の事業報告、会計報告ほか、第56回創玄展および令和2年度の事業について決定します。
令和2年度正会員 会費納入1月31日(金)事務局必着
郵便払込用紙は、10月下旬に創玄展出品票等に同封しています。創玄展出品、不出品にかかわらずお納め願います。
第56回創玄展 正会員および篆刻・刻字部の一科、二科書類搬入は2月4日(火)事務局必着
2月6日よりシステム登録を行います。出品票の未着または紛失された方は、事務局までご連絡ください。再発行いたします。正会員、準会員とも今回不出品の方は、お手数でも出品票「出品目録」欄に必要事項を記入の上、FAXまたは郵送でご連絡をお願いします。
特別賞選考委員
文部科学大臣賞・東京都知事賞の外部選考委員は、毎日書道会理事・日本書道美術院理事長 鬼頭墨峻氏、出光美術館学芸課長・上席学芸員 笠嶋忠幸氏に決定しました。
作品集・ブロマイド写真について
◇今回展より、作品集は二科審査会員以上の作品を掲載し、付録のDVDに正会員全員と一科入賞 (秀逸以上)作品画像を入れて刊行します。該当者は作品写真を購入する必要がありません。
・作品画像データ(カラー)はDVDからコピーすることができます。
・作品紙焼き写真が必要な方は直接高林写真研究所に申込んでください。(但し篆刻作品は除く)
◇二科と一科入選者の申込みは各社中を窓口に直接高林写真研究所と行ってください。
審査結果・ホームページ発表
二科(漢字・かな・詩文書部)は1月31日(金)午前11時。文部科学大臣賞ほかグランプリ、一科並びに二科(篆刻・刻字部)は2月26日(水)午後1時。それぞれ創玄書道会ホームページにて発表予定です。
毎日書道展昇格者
12月の毎日書道会理事会において次の通り決定しました。(創玄関係のみ・敬称略)
◇参与会員=近藤春湖
◇審査会員 以下特別選考による=荒金節子、和田柳穂(以上漢字部)
竹本きみ、藤井美颯(以上かな部)
伊藤沙舟、井上蓉花、岡島素峰、小野田松濤、柏 聡、金子栄風、鎌田舜英、佐々木
水苑、和田葉雪(以上近代詩文書部)
以下規定による=黒田昌吾、西村香穣、日向伯周、宮崎騁洋(以上漢字部)
磯波水鈴、瀧川山翠、土屋璃霞、堀内京子(以上近代詩文書部)
遠藤慶光(篆刻部)
◇会員 以下特別選考による=玉田春岱(漢字部)
中野八重子(かな部)
岩井翠雲、大崎泰漣、曽我典子、円谷渓舟、西 恵翠、西野翠鳳(以上近代詩文書部)
音在閑珠(篆刻部)
以下規定による=上 光琳、上妻聖園、川田倖風、草野智大、斉藤範子、酒井琴泉、白井
梢花、鈴木修竹、関口朱芳、中村美蕉、西本東鳳、星埜天暁、水野大松、薬丸順子(以上
漢字部)
青木栄俊、赤松雲岫、井田山鷹、板橋松華、伊藤心箋、奥田玄輝、奥山秀山、川口淑乃、
久保象雲、小林史青、小林瑞鳳、桜井和香、鹿田馨星、下村佳風、鈴木美月、鈴木 檀、
高橋藍夏、玉城乾舞、中塚恵月、松井香代子、松下寿芳、皆川彩雨、保田翠苑、吉田郁江
(以上近代詩文書部)
第72回毎日展主要役員人事決まる
◇実行委員長=遠藤 彊
◇審査部長=片岡重和
◇総務部長=渡部會山
◇陳列部長=宮本博志(以上敬称略)
◇運営委員
〈漢字部〉西方純晴、水口香魚
〈かな部〉千葉和子
〈近代詩文書部〉石原北陽、大多和玉祥、武内峰敏、西村桃霞
◇各展実行委員長
〈北海道〉瀧野喜星
〈九 州〉荒金大琳(以上創玄関係のみ・敬称略)
創玄会館「金子鷗亭記念ギャラリー」特別観覧のお知らせ
3月6日~15日、午前10時~午後4時まで。(但し9~12日は休み)
創玄書道会正会員の引率または、創玄展入場券を提示された方は無料です。
なお、「第56回全国競書大会」優秀作品の展示は第54回大会より休止させていただいております。
日本詩文書作家協会春季研究会
3月22日から24日まで熱海にて開催。講師は創玄から室井玄聳、奈良尚石、熊谷咸集、関根鳴城、
津本泰水、西方純晴先生の6名です。創玄から58名が参加予定です。
第51回現代女流書100人展と現代女流書新進作家展に創玄から22名
毎日新聞社主催の同展は令和2年4月22日(水)~27日(月)まで、日本橋高島屋8階特設会場で開催されます。
創玄関係の出品者は次の通り。(部門別50音順・敬称略)
〈100人展〉
小林春流、清水華溪、関口春芳、鷹野葩晃、坪内祥浦(以上漢字部)
大川壽美子、白幡陽子、千葉和子(以上かな部)
伊吹悦子、嶋崎一翠、鈴木裕美、玉城乾香、西村桃霞、西村桃林、枡田真実、山元昭子、米澤小蘭、
若林久美子(以上近代詩文書部)
〈新進作家展〉
磯波水鈴、瀧川山翠、土屋璃霞、堀内京子(以上近代詩文書部)
訃報
岡崎ゆき子(名誉会員) 8月13日
水田紫峯(一科審) 12月11日