創玄だより H23-8
第63回毎日展受賞者
会員賞=竹村節子、出村三彊(漢字) 三本木諒子(かな) 赤澤寧生、高橋栖雲、長坂石泉、山元昭子(以上近代詩文書)
毎日賞は次号掲載します。
東日本大震災・被災者に見舞金
創玄書道会より、被災した本会正会員、準会員、二科出品者の42名に対し、見舞金をお渡し致しました。5月には(財)毎日書道会の義捐金に、個人および社中より寄付が寄せられ、本会と合せて299.1千円を寄付いたしました。また6月19日、佐藤紫香先生が犠牲となりました陸前高田市の合同葬儀に、石飛博光理事長、加藤煌雪参与、加藤有鄰総務部長が参列しました。あらたに原発避難対象になった方、被災報告未提出の方がおりましたら事務局までご連絡をお願いします。
平成23年特別昇格
6月6日の理事会において特別昇格者が承認されました。
<一科審査会員に>=椿沢雷鷲、熊川景子、三本木諒子、大川瀟湖、前川悠紀子、高場皐月、宇田川鳴柳、中山春葉、甲地清山、梅木恵美子、市野清鳳、山中佳華(以上12名)
<二科審査会員に>=橋本聳山、柏 裕 、井上蓉花、大塚禮子、工藤溪舟、太田澄子、清水曉雪、吉澤真理、秋本紫仙、内田彩紅、井村京鶴、池田翠月、安澤翠菖、岩本志豪、福田樹山、岡本流幸、八尋春峰、平尾樹草、園田蒼雨、伊藤沙舟(以上20名)
<審査会員に>=田中真喜子、荒川希伊、大島桂海、猪狩春葉、阿部江碧、深井清泉、今井芝香、岡島房玉、清水竹洗、山岡弘州、長原皐月、岡崎啓香、広田翠香、鈴木翠峰(以上14名)
創玄経営企画会議開催
6月14日創玄会館において、常務理事以上による経営企画会議が開かれ、改革案を次回理事会にて審議する。 第37回創玄現代書展・選抜部門 選抜部門の本年度選考委員は、関口春芳副理事長、遠藤彊常務理事、井之上南岳理事の3名に決定しました。作品締め切りは9月13日(火)事務局必着。出品有資格者には出品票をお送りします。
第48回創玄展大綱
来春の創玄展も国立新美術館のみの開催です。11月発送の「創玄展しおり」をお読みください。
①前期展・後期展に分けて二科、学生展も国立新美術館に陳列します。
②会場の都合により昇格3年間の審査会員(一科・二科審を除く)は二科サイズでの出品になります。
③学生展審査員当番は4年制になり、「か~し」までです。
通期:3月8日(木)~19日(月)正会員、一科特選以上と公募篆刻作品を陳列
前期:3月8日(木)~12(月)一科秀逸と一科入選の約2/3(社中別)を陳列
後期:3月15日(木)~19日(月)一科入選の約1/3(社中別)・二科賞、関東の準二科賞と入選及び全国学生書道展を陳列
学生展:作品締切1月19日(木) 審査1月29日(日)於国立新美術館
二科:作品締切(篆刻・刻字を除く)1月20日(金) 鑑別、審査1月28日(土)、29日(日)於国立新美術館
正会員・一科及び二科篆刻・刻字:作品締切2月3日(金) 鑑別、審査2月25日(土)、26日(日)大臣賞等グランプリ選考2月27日(月)於国立新美術館
表彰式及び祝賀会:創玄展3月10日(土)帝国ホテル 学生展3月18日(日)国立新美術館講堂(表彰式のみ)
第48回創玄展主要役員
大会委員長 - 石飛博光
大会副委員長 - 関口春芳、田岡正堂
<総務部>部長‐室井玄聳、副部長‐*川口雄峰、小林春流
<搬入出部>部長‐醍醐春翠、副部長‐津本泰水、若林久美子
<審査部>部長‐永守蒼穹、副部長‐川合玄鳳、*佐賀道子、鈴木不倒、*嶋田周
<表彰部>部長‐渡部會山、副部長‐大多和玉祥、関根鳴城
<陳列部>部長‐加藤煌雪、副部長‐熊谷咸集、奈良尚石、西方純晴、藤巻昭二、松浦北龍、卯中恵美子
<会場部>部長‐福田鷲峰、副部長‐今江美登里、本波棲亭
<学生展部>部長‐大平匡昭、副部長‐大矢豊苑、葛西玄濤、城戸眩山、藤田壽樹、森 桂山
<事務局>部長‐永守蒼穹、副部長‐加藤有鄰(以上敬称略 *は新任)
第30回古典研究会開催
11月5日(土)・6日(日)の2日間、大田区産業プラザPiOにて開催いたします。
課題と講師は次の通り。
●書の話 中野北溟先生
●張遷碑(半切課題) 辻井京雲先生
●高貞碑 醍醐春翠先生
●黄州寒食詩巻 大井錦亭先生
8月初旬案内を送ります。
第48回競書大会要項発表
出品要項を8月にご案内します。新しく出品ご希望の指導者は事務局までご連絡下さい。作品締切は11月9日(水)です。また一般、学生部とも特別賞作品を明春創玄会館にて展示を行う予定です。
(財)毎日書道会人事 創玄関係
6月10日理事会にて決定いたしました。
以下新任のみ(敬称略) 総務=永守蒼穹 評議員=井之上南岳
詩文書協「童謡・唱歌/心のふるさとを書く」展 仙台で開催
6月に開催した上記展を東北の方々にも観覧いただけるよう急遽開催が決定しました。会場=仙台メディアテーク、会期=平成23年8月5日~10日 詳しくは日本詩文書作家協会まで
第46回高野山競書大会受賞者
<一般の部>弘法大師賞 大谷 幸琳(石飛博光社中) <学生の部>弘法大師賞 鴻野菜々子(大井錦亭社中)b文部科学大臣賞 木戸 莉恵(河野茜袖社中)
社中代表者変更
202社中 伊藤沙舟、206社中 大野紫光、716社中 西村桃霞
会員の異動
退会 廣瀬波山(一科審)